BigWay

2015 г.

С 25 по 29 мая 2015 года в Аэрограде Коломна пройдут двенадцатые майские сборы по построению больших формаций. Традиционно это мероприятие ориентировано на парашютистов, которые практикуют или только начинают прыгать большие формации. Часто для многих именно Майские буги - это трамплин в большие формации более высокого уровня - возможность показать себя капитанам Рекорда России, чтобы уже в текущем сезоне попытаться попасть в основной состав рекорда; набраться опыта у более профессиональных спортсменов; а главное - провести незабываемую неделю накануне лета в отличной компании единомышленников! Неизменным руководителем, идейным вдохновителем и организатором данного мероприятия является Виктор Кравцов, который по невероятному стечению обстоятельств и удивительному совпадению именно во время Майских Буг празднует день своего рождения! :)

Страница больших формация Аэрограда 2015 на FACEBOOK

Условия участия будут выложены в конце 2014 года. Следите за новостями!

Как стать участником?

В рекордных попытках может участвовать любой парашютист, обладающий достаточным опытом и квалификацией для работы в больших формациях. Возможность выполнять прыжки в основном составе определяется тренерским советом под руководством  Капитана Рекордов России – Виктора Кравцова, рекордсмена мира, многократного капитана зарубежных рекордов и академика "формацевтической"  науки, всю свою прыжковую жизнь занимающегося только формациями.       

Параллельно с основной группой всегда работает альфа-группа, участники которой не только приобретают опыт работы в больших формациях, но и при необходимости заменяют участников из основного состава. 

2014 г.

С 26 по 30 мая в Аэрограде Коломна проходили одиннадцатые майские сборы по построению больших формаций. В этом году спортсмены под руководством своих капитанов: Виктора Кравцова, Алексея Хрулева, Владимира Арутюнова и Даниила Боровеева - пытались собрать красивейшую фигуру, состоящую из пяти колец!

Подведение итогов от Виктора Кравцова:

«Друзья!

Только что закончились наши одиннадцатые сборы по построению больших формаций «Майские буги 2014». Традиционно это мероприятие направлено на привлечение новых парашютистов в большие формации и, конечно же, их обучение и спортивный рост.

Из-за погодных условий капитанам пришлось уделить больше времени в работе с секторами наземной и теоретической подготовке при совершении прыжков с нескольких бортов. Но, благодаря слаженной командной работе всех служб аэродрома, мы смогли совершить 6 трехбортовых подъемов, а также несколько прыжков на отработку задания каждого сектора.

Жаль, конечно, что в итоге мы не успели собрать задуманную сложную фигуру – пять колец, но мы счастливы, что «Майские буги 2014» закончились… ИМЕННО ТАК – безопасно для участников, продуктивно для тех, кто впервые прыгал в больших формациях, весело и интересно абсолютно для всех!

Впереди – лето, а значит, нам еще повезет с погодой! Приезжайте в «Аэроград Коломна»

  • на выходные – при достаточном кворуме у нас регулярно практикуются двухбортовки;
  • и конечно, на самое главное мероприятие года – «ЗА ВДВ!» (подробнее на странице мероприятия)

Что же касается «Майских буг 2014», то, уверены, у каждого участника осталось небольшое чувство спортивной неудовлетворенности, которое и в следующем мае заставит нас снова собраться в «Аэрограде Коломна», чтобы на теперь уже двенадцатых сборах по построению больших формаций выполнить поставленную задачу!

Удачи Вам! Хорошей погоды! Позитивных, продуктивных и безопасных прыжков!

До новых встреч!
Виктор Кравцов
http://captains-point.ru/»

Обращение капитана к у частниками мероприятия:

«Друзья! Если кто еще не понял - то, чем мы занимались все эти дни, и называется Спорт.

А в спорте есть и победы, и поражения. Иногда приезжаешь домой с медалями, а иногда с пустыми руками и наихудшим результатом, который мог показать. Но после нескольких дней отдыха собираешься с мыслями и появляются силы переосмыслить всё заново и продолжить двигаться к поставленной цели.

Благодарю вас за волю к победе - работать с таким коллективом очень приятно! Проанализируйте, что именно лично вы хотели бы в себе улучшить, и возвращайтесь к тренировкам. Впереди ещё много бигвеев и рекордов. У вас всё получится - я это знаю.

С уважением,
Даниил Боровеев
капитан «Майских буг 2014»

 Фото отчеты от воздушных операторов сборов:

Официальная страница мероприятия на FACEBOOK

2013 г.

27 - 31 мая 2013 прошли юбилейные (десятые) сборы по построению больших формаций, посвященные 68й годовщине Великой Победы в отечественной войне. Именно поэтому снова пытались построить звезду (как и на самых первых бугах - в 2004 году) 60WAY.

Участники сборов совершили все запланированные тренировочные (1-бортовые) прыжки и попытки по построению фигуры из 60 человек с 3 бортов. К сожалению, собрать запланированную фигуру так и не удалось. Лучшим достижением стала фигура из 59 парашютистов, собранная на крайней попытке 31 мая.

Несмотря на то, что запланированный результат не был достигнут, сборы прошли и закончились позитивно и безопасно. Важно, что для многих участников этого мероприятия это было первый опыт высотных прыжков (с кислородом) и прыжков с нескольких бортов!

Капитанами сборов были: Виктор Кравцов, Николай Сухарников, Алексей Хрулев, Владимир Арутюнов. Воздушные операторы - Дмитрий Яковлев, Андрей Веселов, Игорь Калинин.

Напоминаем, что Майские буги - это традиционное мероприятие Аэрограда, поэтому ждем всех, кто уже участвовал, а также новых формацевтов в конце мая 2014 года в Аэрограде Коломна!

ФОТО ОТЧЕТЫ:


С чего все начиналось?

Авиационно-парашютный клуб "Аэроград" является основателем сбора больших формаций в России.

В 2004 году в "Аэрограде" была построена фигура 60-WAY (состоящая из 60 человек) - это была символическая звезда, посвященная 59-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной Войне, в тот момент "Аэроград Коломна" был единственным аэродромом, где активно прыгали большие формации.

С тех пор "Майские Буги" стали ежегодными, они привлекают все большее количество участников и зрителей, с каждым годом фигуры формации становятся все сложнее и интереснее.

История мероприятия

В 2005 парашютисты, вдохновленные установленным до этого Рекордом "Аэрограда" 60-way, пытались собрать фигуру из 80 человек. К сожалению, несмотря на упорство и блестящее выполнение прыжков, предыдущий  рекорд  так и не удалось побить. Но все же удалось собрать самую большую, хоть и не замкнутую, формацию в небе Коломны - 72 человека, а в 2006 - лучшие парашютисты "Аэрограда Коломна" собрали и перестроили в свободном падении фигуру из 37 человек.

Рекордные попытки

В 2007 году организаторы поменяли формат Рекорда "Аэрограда", и было принято решение собрать не просто "статичную" формацию, а большую формацию с перестроением, фигуру из 76 человек. То есть задача оказалась сильно усложнена, так как этот тип формаций – один из сложнейших видов парашютного спорта, требующий отточенных движений и первоклассного мастерства каждого участника.

К сожалению, Рекордные попытки тогда не увенчались успехом. Однако были и впечатляющие результаты: в 2008 году удалось собрать формацию 64-way, а в 2009 – 65-way.

В мае 2010 года были предприняты попытки собрать новый рекорд "Аэрограда" - 100-way (Первая "Майская сотня"). Впервые в истории парашютного спорта России благодаря ресурсам одного клуба спортсмены пытались собрать в небе фигуру из ста человек. А ведь всего несколько лет назад, в 2003 году, формация из ста парашютистов была рекордом страны!

92-way

Впервые в этом, ставшим уже традиционным, мероприятии участвовало более 130 человек. Впервые на бугах "Аэрограда" был задействован строй из 5 самолётов. Впервые прыжки происходили с высоты более 6000 метров.

Погода не позволила совершить задуманное количество прыжков, но несмотря на это, спортсменам удалось собрать фигуру 92-way!

В 2011 году в Майских Бугах "Аэрограда" участвовало 102 парашютиста, было совершено 13 прыжков, результатом этой работы стала собранная формация из 80 человек, продержавшаяся целых 11 секунд!

На сегодняшний день 80-way - это Рекорд "Аэрограда".

Майские буги 2012